Білім және ғылым

Лидер вузов Казахстана

Ведущий университет Казахстана

Авторларды қолдау орталығы

mediabugin@gmail.com

Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) выпустила новый рейтинг вузов «Развивающаяся Европа и Центральная Азия». В список попали 350 университетов мира. Казахстан в рейтинге представили  24 учебных заведений. Лидером среди отечественных вузов стал КазНУ им. аль-Фараби. В мировом же рейтинге он занимает 18 место.

Университет обладает огромным образовательным, научным, духовно-воспитательным, инновационным и производственным потенциалом, который направлен на подготовку специалистов высшей квалификации, дальнейшую интеграцию в мировое образовательное пространство, развитие фундаментальных и прикладных исследований, их внедрение в производство.

На сегодняшний день КазНУ имени аль-Фараби - это целый учебно-научный комплекс, который предлагает широкий выбор специальностей. В составе университета функционирует 16 факультетов, 67 кафедр, 32 научно-исследовательских институтов и центров, технопарк.

Университет сотрудничает с 418 крупнейшими международными вузами мира по реализации совместных международных программ обучения, обмену студентов и проведения стажировок.

Ведущий университет Казахстана вошел в сотню лучших в предметном рейтинге известного агентства "QS". Такое достижение отечественные вузы прежде не удостаивались. Казахский национальный университет имени Аль-Фараби шел к этой цели почти 10 лет.

В целях предупреждения и профилактики коронавирусной инфекции (COVID-19) КазНУ им. аль-Фараби полностью перешел на дистанционное обучение с применением передовых цифровых образовательных технологий.

Являясь бессменным лидером в рейтинге национальных и зарубежных вузов, можно с полной уверенностью говорить о том, что КазНУ имени аль-Фараби направлен на подготовку специалистов высшей квалификации и готовит будущее Казахстана.