Шымкент

В Шымкенте заработали первые в Казахстане бесплатные дневные стационары

Медицина

Авторларды қолдау орталығы

mediabugin@gmail.com

В Шымкенте, по поручению акима города Мурата Айтенова, открыты дневные стационары для лечения больных ОРВИ и пневмонией и проведения медицинских процедур по назначенным протоколам лечения. Они работают в 26-ти городских поликлиниках и 25-ти частных медицинских центрах.

В стационарах принимают с восьми утра до восьми вечера. Здесь прикрепленные к медицинскому учреждению пациенты могут бесплатно получать капельницы и уколы, назначенные врачами.

Это первые бесплатные дневные стационары в Казахстане, открытые за весь период борьбы с пандемией.

Всего в таких стационарах сейчас 628 койко-мест. В день на одном койко-месте обслуживают пять пациентов. В данный момент в стационарах работают 39 врачей и 57 медсестер. Лекарства в стационары поступают бесперебойно, сообщают в городском акимате.

Тем временем в медицинские учреждения Шымкента привлекают дополнительный персонал.

В медицинские учреждения привлекаются дополнительные врачи и медсестры - из медицинской академии привлечено 84 резидента. Это 31 врач общей практики, восемь инфекционистов, четыре педиатра, три кардиолога, девять хирургов, по семь невропатологов и терапевтов. 116 медсестер из четырех медицинских колледжей приняты в новые провизорные и дневные стационары.

Сейчас в городе открывают дополнительные провизорные места. В понедельник 500 коек для больных ОРВИ и пневмонией развернули на территории легкоатлетического комплекса. Еще 200 мест организовали в новой школе, построенной в микрорайоне «Самал-3». Как говорят в акимате, поводов для беспокойства у населения нет: это временные стационары, и после прекращения их работы территория объектов будет продезинфицирована. 

Ситуация на специальном брифинге разъяснил аким Шымкента.

«Сегодня в городе есть 650 инфекционных койко-мест, из них 350 - в инфекционной больнице, 200 - в новом инфекционном госпитале и 100 - в провизорном госпитале «Атамекен», - констатировал он. - В инфекционной больнице сейчас лежит 321 пациент, в новом госпитале - 172, в «Атамекене» - 42. Имеется 115 свободных мест. Кроме этого, в городе есть 1690 провизорных мест. 1315 из них заняты больными, остальные свободны. Провизорные места заняты на 77 процентов. Сегодня мы открываем еще 500 провизорных мест. В воскресенье откроем еще 200 мест, в понедельник - 500. В 51 медицинском учреждении организованы дневные стационары на 628 койко-мест. Эти стационары могут принимать по пять пациентов в день. Они работают с восьми утра до восьми вечера без выходных. Пациенты в них получают бесплатное лечение и процедуры по месту регистрации в поликлиниках. Мы усилим в два раза мощность поликлиник, чтобы своевременно оказывать помощь населению».

Глава города призвал горожан с пониманием относиться к работе медицинских служб и строго придерживаться санитарных норм.