Шымкент

В Шымкент прибыли вице-министр здравоохранения и сенаторы РК

Борьба с эпидемий

Авторларды қолдау орталығы

mediabugin@gmail.com

Сегодня в Шымкент с рабочим визитом прибыли вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният, а также депутаты Сената Парламента РК Нурлан Бекназаров и Айгуль Капбарова.

Гости встретились с акимом города Муратом Айтеновым и поговорили об эпидемиологической ситуации в городе.

Также они ознакомились с работой специального ситиуационного штаба по борьбе с коронавирусом, созданного по поручению акима города Шымкент Мурата Айтенова.

В ходе встречи глава города  рассказал о проделанной работе в борьбе с эпидемией и поделился планами на будущее. 

В свою очередь, Ажар Гинаят отметила о недопущении развития сезонных инфекционных заболеваний в осенне-зимний период, а также о необходимости систематизировать работы при снятии карантинных ограничений.

«В случае, если осенью будет вторая волна эпидемии, то во всех медицинских учреждениях города на сегодняшний день имеется резервное количество койко-мест и 2-х месячный запас лекарственных средств. Наряду с этим, в целях повышения квалификации врачей эпидемиологов проводятся специальные семинары и ведутся подготовительные работы», - сообщил исполняющий обязанности руководителя городского управления здравоохранения Тимирхан Варзилов.

Вместе с этим, Ажар Гиният связавшись с врачами в режиме онлайн, выслушала их мнения, а также выразила благодарность коллегам за стойкость и проявленное мужество в борьбе с инфекционным заболеванием.

«Я вижу, что в Шымкенте наблюдается  снижение уровня распространенности инфекции. Это угроза не только для нашей страны, но и для всего мира. В связи с этим, выражаю искреннюю благодарность от имени министерства всем, кто находится на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией»,- сказала А.Гинаят, дав положительную оценку проводимой работе.

В Шымкенте по состоянию на 14 августа в городе зарегистрировано 5134, в том числе 4 285 вылечившихся.

В провизорных центрах имеется 2810 койко-мест, на сегодня 84% из них свободны. Также 211 мобильными группами оказана первая медицинская помощь 22 376 больным на дому.

Пресс-служба акима города Шымкент