Шымкент

Аппараты компьютерной томографии установлены в трех больницах Шымкента

Медицина

Авторларды қолдау орталығы

mediabugin@gmail.com

Об этом на пресс-конференции в Информационно-коммуникационном центре сообщил руководитель управления здравоохранения города Шымкент Бакытжан Позилов.

- С целью выявления коронавирусной инфекции и пневмонии Городская инфекционная больница, а также городские больницы №2 и №3 были оснащены современным оборудованием компьютерной томографии. В течение недели они будут полностью готовы к работе. То есть, в настоящее время медпресонал проходит специальную подготовку. Эти устройства очень полезны в случае возможного заражения коронавирусом. Они предназначены не только для обнаружения вируса covid-19, но и полезны для комплексного обследования госпитализированных пациентов, - сказал Б. Позилов.  

По словам Бакытжана Жолдасбековича, в медицинских организациях готово 612 аппаратов ИВЛ. Каждый из них расположен в отделении интенсивной терапии. Кроме того, для оборудования реанимационных коек было установлено 314 функциональных кроватей, 381 дозатор, 266 реанимационных мониторов и 381 медицинский отсасывающий аппарат. А в медицинских организациях, оказывающих стационарную помощь, решен вопрос обеспечения лекарственными средствами и изделиями.

Стоит отметить, что в этом году жители города проводят активную вакцинацию от сезонного гриппа. Этот показатель составляет 99,7%.

Информационно-коммуникационный центр города Шымкент