Bugin

Что мы знаем о первом в Казахстане центре «Обычаев и традиции»?

Авторларды қолдау орталығы

mediabugin@gmail.com

Единственный в стране центр «Обычаев и традиции» находится в городе Шымкент. Данный центр на благо страны был сдан в 2014 году. 

Елбасы Нурсултан Назарбаев во время визита в город принял участие в открытии центра. Это учреждение является уникальным, не имеющим аналогов в других регионах и областях республики, центром, олицетворяющим обычаи народов, связывающим ее прошлое и настоящее. 

Здесь проводится всесторонняя научно-исследовательская и методическая работа, связанная с традициями, обычаями, издается печатная продукция. Широко пропагандируются национальные ценности, которые передаются нам испокон веков. Также систематически изучаются обряды, традиции и обычаи представителей других этносов проживавших на юге. Основной позицией стала реализация программных статей «Мәңгілік Ел», «Ұлы даланың жеті қыры», «Рухани жаңғыру». 

Здание центра состоит из 2-х этажей. В нем расположены залы «национальных традиций» и заседаний. Общая площадь - 940 квадратных метров. Имеются научно-методический, научно-исследовательский, научно-педагогический и хозяйственные отделы. 

В целях возрождения национальных традиций были представлены различные проекты:«Елдіктің бір белгісі-Ерулік», «Ұлттық киімдер», издана книга«Дәстүрім-асыл қазынам». В период пандемии в стране, в центре проводились онлайн-собрания, посвященные обычаям и традициям.