Bugin

Шымкент - один из двух регионов страны, где наблюдается рост экономики

Авторларды қолдау орталығы

mediabugin@gmail.com

На сегодняшнем заседании Правительства министр национальной экономики РК Асет Ергалиев сообщил, что по 7 показателям экономики рост отмечается только в двух регионах. По его словам, положительный рост наблюдается в городе Шымкент и Мангистауской области. По 6 показателям рост зафиксирован в пяти регионах. Это Акмолинская, Актюбинская, Жамбылская, Карагандинская и Костанайская области.

Министр подчеркнул улучшение ситуации по торговле и транспорту, что свидетельствует о повышении деловой активности в регионах. «По торговле наблюдается рост в 13 регионах. При этом выросла розничная торговля на 6,2%, что свидетельствует о восстановлении внутреннего спроса. Помимо Атырауской области, также в положительную зону в сфере транспорта вошли Мангистауская область и город Шымкент, - сказал Асет Ергалиев.

Также министр национальной экономики РК Асет Ергалиев отметил, что для восстановления экономического роста необходимо реализовать инвестиционные соглашения с крупными компаниями, активно провести сезон сельскохозяйственных и строительно-монтажных работ, а также таргетированное создание постоянных рабочих мест в рамках программ «Дорожной карты занятости» и «Еңбек».