Bugin

Стартовала 64-ая международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых Медицинского университета Астана

Авторларды қолдау орталығы

mediabugin@gmail.com

Мероприятие организовано в преддверии Дня работников науки в Республике Казахстан и нацелено на стимулирование активности студентов и молодых ученых в научно-исследовательской деятельности.

В течении двух дней в рамках секционных заседаний участники конференции намерены обсудить актуальные вопросы развития науки в области хирургии, акушерства и гинекологии, педиатрии, лучевой диагностики и других направлений медицины, в которых развитие исследований и внедрение инноваций особо востребованы практическим здравоохранением.

Прогресс не стоит на месте, с каждым днем в мире происходит множество важных открытий, которые кардинально меняют жизнь, и наш университет не должен оставаться в стороне в этом процессе, - отметил в своем приветственном слове к участникам конференции председатель правления - ректор НАО «Медицинский университет Астана» Камалжан Надыров. Мы создаем соответствующую среду чтобы казахстанская наука процветала и стимулируем обучающихся к участию в научно-исследовательской работе.

Необходимо отметить, что Медицинский университет Астана вносит весомый вклад в развитие казахстанской науки. За всю историю своего развития в стенах университета было создано большое количество разработок, направленных на улучшение диагностики и лечения, профилактики и реабилитации социально-значимых заболеваний.

Только в минувшем году исследователи университета участвовали в 25 научных проектах, получили 61 авторское свидетельство и запатентовали 11 научных разработок. Более 80-ти научных публикаций ученых ВУЗа были опубликованы в 2021 году в передовых рецензируемых международных журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science.

Стимулом для студентов и молодых ученых является также созданный в нынешнем году при университете Фонд Науки, предусматривающий выплаты до 3 млн. тенге за  публикации в рецензируемых международных журналах.

В завершении мероприятия планируется награждение студентов и молодых ученых, занявших призовые места, а также награждение сотрудников университета, которым было присвоено звание «Почетный профессор Медицинского университета Астана».