Bugin

Открытие выставки “Астана – Париж 2024: в фокусе гандиспорт и Паралимпийские игры”

Авторларды қолдау орталығы

mediabugin@gmail.com

Фото: Bugin.kz 

В воскресенье 14 июля 2024 в 10:00 по случаю Национального праздника Франции и за две недели до открытия Олимпийских игр в Париже, Посольство Франции в Казахстане, Национальный паралимпийский комитет РК и Акимат города Астаны и Центр спортивной подготовки длялиц с ограниченными физическими возможностями открывают фотовыставку "Астана – Париж 2024: в фокусе гандиспорт и Паралимпийские игры". 

Выставка пройдёт "в стенах" Атырауского моста столицы с 14 июля по 14 августа. Около пятидесяти фоторабот посвящены гандиспортру и ценностям олимпизма: мастерству, взаимоуважению и дружбе.

Выставка состоит из двух частей. Первая представит серию из тридцати портретов казахстанских пара- чемпионок и чемпионов, некоторые из них будут защищать цвета казахстанского флага на Паралимпийских играх в Париже с 28 августа по 8 сентября 2024. Портреты выполнены в мае 2024 в Астане и в Таразе двумя известными профессиональными фотографами, французом Дидье Эшларом и казахстанцем Али Оспаном. Каждая фотография сопровождается видеоинтервью и, чтобы больше узнать о вдохновляющем пути профессиональных атлетов или спортсменов-любителей, достаточно воспользоваться QR кодом.

Вторая часть выставки состоит из двадцати фотографий,сделанных во время крупных международных соревнований. На них запечатлены различные паралимпийские виды спорта, а также французские и казахстанские атлеты в движении.

Бочча и голбол, различные виды параспорта и, в том числе, винвалидных колясках, эта выставка представит в общей сложности двадцать две спортивные дисциплины, двадцать одна из которых включена в программу Паралимпийских игр в Париже-2024.

Эта специально разработанная инклюзивная выставка доступна в формате тифлокомментирования на казахском ирусском языках через QR код, размещённый на информационном стенде при входе на мост.

Программа:

09:45 – 10:15 Встреча официальных гостей и спортсменов в ресторане Астана Нуры

10:20 – 10:40 Приветственное слово (пюпитр на улице)

- Г-н Дидье Канесс, Посол Франции

- Представитель Министерства Туризма и Спорта РК

- Г-н Есет Байкен, заместитель Акима Астаны

10:40 – 11:00  Экскурсия по выставке в сопровождении:

- Г-на Алекса Бортолана, Советника по вопросам культуры исотрудничества Посольства Франции

- Г-на Алибека Ибраева (Оспан Али), фотографа

Дополнительная информация:

Олимпийские игры в Париже

26 июля – 11 августа 2024 Паралимпийские игры в Париже

28 августа – 8 сентября 2024

Дидье ЭШЛАР (Didier Echelard) - выпускник престижной парижской Школы графики и фотографии Ecole Estienne, специализируется на теме спорта и спортсменов, один изофициальных фотографов французской Федерации паралимпийского спорта. Дидье Эшлар освещал Паралимпийские игры в Лондоне-2012, в Рио-2016, а такжедругие паралимпийские соревнования (чемпионаты мира по лёгкой атлетике, кубок мира по фехтованию, и др.).https://www.didierechelard.com/

Оспан Али (Алибек Ибраев) - фотохудожник, креатор, автор и куратор многих социальных проектов.

Его проекты «Герои детей» (UNICEF), «История фотографий Казнета» (посольство USA), «Я - дочь казахской степи» и«AqJaima» (хоспис) получили широкий отклик не толькосреди населения Казахстана, но и за рубежом.

Работы Али Оспана выставлялись в Милане, в Париже, в Евле, в Мальме, а также в городах Казахстана.