ӘЛЕМ
Дональд Трамп и его команда, по оценке авторов материала, будут добиваться от Украины принятия мирного соглашения на условиях России. Представители США могут обсудить это с Владимиром Зеленским в Осло во вторник.
Авторларды қолдау орталығы
mediabugin@gmail.com
Издание пишет, что стремление Трампа договориться с Россией усиливает его недовольство Украиной. В публикации говорится, что президент США отложил двухпартийный законопроект о новых пошлинах против России, договорился о закупке дизельного топлива у Москвы, а его переговорщики согласовали общие контуры сделки по покупке значительной части активов «Лукойла».
Также, по данным издания, Трамп призывал заменить Владимира Зеленского, а успехи украинского президента в переносе боевых действий на территорию России вызывают раздражение главы Белого дома. Авторы материала считают, что Трамп намерен принудить Зеленского к соглашению. Он дает понять, что попытки удержать оккупированные территории на востоке Украины могут быть бесперспективны, и указывает на возможную финансовую выгоду для Киева в случае отказа от возражений против сделки, составленной преимущественно на условиях России.
Во вторник в Осло ожидается встреча Зеленского со специальным посланником Трампа Стивом Уиткоффом. Как сообщило правительство Норвегии, в переговорах также дистанционно примет участие зять президента США Джаред Кушнер. К встрече присоединятся премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере и президент Финляндии Александр Стубб.
На следующий день Уиткофф и Кушнер, как ожидается, отправятся в Санкт-Петербург на встречу с Владимиром Путиным. В публикации отмечается, что представители Трампа также попытаются добиться освобождения американского гражданина, который долгое время находится в заключении.
Мемлекеттік сатып алу бойынша
8 705 324 11 61