ӘЛЕМ

Уиткофф везет в Россию новые предложения Зеленского о мире

Спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф после переговоров с Владимиром Зеленским в Осло отправится в Россию. Стороны обсуждали безопасность Украины, территории и санкции.

Авторларды қолдау орталығы

mediabugin@gmail.com
Фото: BBC News Русская служба

В среду Стивен Уиткофф намерен провести в России переговоры о прекращении войны в Украине. Поездка состоится на следующий день после его встречи с Владимиром Зеленским в Осло. Украинский президент представил новые предложения, которые американский спецпредставитель должен передать российским властям.

В переговорах также участвовали премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере и президент Финляндии Александер Стубб. Спецпосланник президента США Джаред Кушнер подключился по видеосвязи. По словам Стере, обсуждались безопасность Украины, план послевоенного развития, территории, санкции и более широкая архитектура европейской безопасности.

Зеленский заявил, что выступает за трехсторонний саммит с участием президентов Украины, США и России. По его мнению, лидеры могли бы обсудить наиболее сложные вопросы, в том числе территориальные. Уиткофф может встретиться с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

Мемлекеттік сатып алу бойынша

8 705 324 11 61