ДАМУ

Решение о продаже доли в «Казцинке» ожидается в ближайшие два месяца

Компания продолжает переговоры с местным инвестором о продаже контрольного пакета казахстанского производителя цинка и золота. Решение по сделке может быть принято в течение двух месяцев.

Авторларды қолдау орталығы

mediabugin@gmail.com
Фото: Kursiv

Генеральный директор швейцарской Glencore Гэри Нэгл заявил на закрытой конференции, что компания продолжает обсуждать продажу контрольной доли в казахстанском производителе цинка и золота Kazzinc местному инвестору.

Аналитики оценивают возможную сделку максимум в $5 млрд. В конце февраля 2026 года сообщалось о переговорах по продаже 70% «Казцинка» предпринимателю Шахмурату Муталипу. Тогда стоимость пакета оценивалась примерно в $4-4,5 млрд, а Glencore, как сообщалось, могла предоставить финансирование для покупки.

В мае 2026 года принадлежащая Муталипу компания Nature energy solutions Ltd. приобрела 39,3% акций ERG: 18,6% у Патоха Шодиева и 20,7% у наследников Александра Машкевича. Предприниматель также находится в процессе покупки 100% акций «Алтыналмаса», входящего в тройку крупнейших производителей золота в Казахстане.

Glencore рассматривает и продажу 40%-ной доли в своих активах в Демократической Республике Конго. Их стоимость с учетом долга оценивается примерно в $9 млрд. Один из инвесторов считает, что продажа активов сделает бизнес компании компактнее и может упростить крупную сделку по объединению с другой горнодобывающей компанией. Переговоры с Rio Tinto завершились безрезультатно в начале этого года.

Glencore ожидает, что в 2026 году прибыль ее торгового подразделения превысит $5 млрд. Это может стать вторым по величине результатом в истории компании после 2022 года.

Мемлекеттік сатып алу бойынша

8 705 324 11 61