Bugin

На участие в проекте "Ashyq" заявки подали более 800 предпринимателей

Авторларды қолдау орталығы

mediabugin@gmail.com

Заместитель директора Палаты предпринимателей города Шымкент С. Адамбекова и заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Шымкент А.Ахметов провели брифинг по вопросам участия предпринимателей в пилотном проекте «Ashyq».

В Шымкенте объекты предпринимательства, оказывающие услуги населению, с 26 апреля перешли работать по проекту «Ashyq». Как сообщила С.Адамбекова, всего по состоянию на 13 мая 2021 года от предпринимателей на участие в проекте поступило 858 заявок. Из них 404 получили QR-код. 

Мобильное приложение «Ashyq» позволяет работать бизнес-организациям, деятельность которых запрещена во время карантина. Поскольку риск заражения гостей и сотрудников значительно снижается, пилотный проект способствует оптимизации алгоритмов продолжения (возобновления) деятельности бизнеса во время карантинных ограничений.

- Сейчас интерес предпринимателей к этому проекту растет. Однако при регистрации некоторые предприниматели ошибочно указывают заявку, бизнес-идентификационный номер или адрес. Поэтому им не присваивается QR-код. Сейчас устранили технические неполадки на сайте. Система работает исправно. Палата предпринимателей на постоянной основе прорабатывает технические процессы с разработчиками сайтов, – сказал заместитель директора Палаты предпринимателей.

По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Шымкент А.Ахметова, объектам, участвующим в проекте, будет предоставлен ряд льгот. Продлевается время их работы. 

Главная цель проекта - создать условия для предпринимателей и снизить вероятность заражения коронавирусом. А граждане, статус которых определен как «красный», «желтый», посетить объекты предпринимательства не смогут. 

Кроме того, спикеры ответили на часто задаваемые вопросы по проекту «ASHYQ».