Bugin

Поделись улыбкою своей

Авторларды қолдау орталығы

mediabugin@gmail.com

Наурыз – особенный праздник. Его история уходит в глубокую древность. Наурыз отмечают более пяти тысяч лет. Он символизирует обновление, начало нового года. С Наурызом казахи связывают надежды, мечты. В это день они наряжаются в национальную одежду, накрывают щедрый дастархан, ходят в гости и дарят друг другу подарки. Каждый спешит пожелать своим близким, соседям, знакомым здоровья и радости. 

Считается, что в канун Наурыза земля наполняется светом, счастьем, добром. Именно поэтому в честь данного праздника казахи назвали первый весенний месяц, когда происходит обновление и преображение природы: тает снег, зеленеет трава, поют птицы. 

Следуя древним традициям, 28 марта 2022 года кафедра казахской литературы и теории литературы филологического факультета Казахского национального университета имени Аль-Фараби в рамках программы «Рұхани жаңғыру» и Меморандума о сотрудничестве с Детским реабилитационным центром «Алау» (г. Алматы) организовала для детей, проходящих лечение в данном Центре, празднование Наурыза. Профессорско-преподавательский состав совместно со студентами и магистрантами разработал сценарий мероприятия, организовал концертную программу. Большое внимание было уделено национальным играм. Детям предложили сыграть в асык, принять участие в Қыз қуу.  

В рамках мероприятия были проведены конкурсы на лучшее исполнение стихотворения, танца, песни. Мальчики состязались в перетягивании каната. Каждый ребенок старался показать свое мастерство. Дети спешили к ведущей, чтобы рассказать разученное с родителями и с воспитателями стихотворение. 

Вместе с детьми и сотрудниками Центра преподаватели кафедры исполнили казахские кюи и песни. Свет, тепло и радость царили в зале. Ни преподаватели, ни дети не хотели расходиться. Их сердца пели и звучали в унисон. 

По окончании праздничного мероприятия преподаватели кафедры казахской литературы и теории литературы раздали детям подарки, а сотрудники Центра организовали для малышей угощение.  

Сотрудничество Казахского национального университета имени Аль-Фараби с Детским реабилитационным центром «Алау» – ещё один шаг на пути духовного развития и воспитания подрастающего поколения. 

 

А.Б. Темирболат, заведующая кафедрой казахской литературы и теории литературы КазНУ имени Аль-Фараби, доктор филологических наук, профессор 

Г.Ж. Болатова, старший преподаватель кафедры казахской литературы и теории литературы КазНУ имени Аль-Фараби, доктор филологических наук